ACTUALITÉ

BIOGRAPHIE

Artiste - Scénographe

Vit et travaille à Gréoux-les-Bains

Née en 1989

TEXTE

Balayer le temps suspendu et se livrer aux instants fugitifs de lâcherprise, pour Fanny, la contrainte est dans le présent et la liberté ailleurs. Ailleurs, dans une propension vers la destruction, un inévitable écroulement de l’être face à l’érosion du temps. Ailleurs, dans une volonté de résister à la force centrifuge, une lutte gracieuse d’enracinement soumis à des siècles d’ouragans.


Texte de Jo Te-Jung Chen, commissaire de l’exposition Roue Libre, 2016.

CURRICULUM VITAE

 

 

EXPOSITIONS INDIVIDUELLES

2019

Incidents, Galerie G, La Garde.

2018

Sommeils, WAC, Poterie Jacky Robin, Le Poët-Laval.

EXPOSITIONS COLLECTIVES

2019

Jeune céramique européenne, St Quentin la Poterie.

Macparis, Cahier de Printemps, Bastille Design Center, Paris

Elstir, 32e Rendez-vous des Jeunes Plasticiens, St Raphaël.

Crise(s), Them’Art, Complexe Gérard Philipe, La Garde.

 

2018

8e Prix Jeune Création, Moulin des Arts, St Remy

Hybrid'Art, Salon d'art contemporain, Centre d'Arts Plastiques Fernand Léger, Port-de-Bouc.

Traits Contemporains, Galerie Poc, Marseille.

Céramiques, Dialogue entre tradition et contemporain, Prieuré de Salagon, musée et jardins, Mane.

Concours des Métiers d'Art de France, Maison de l'Artisanat et des Métiers d'Art, Marseille.

2017

Les Petits Formats, Espace d'Art Contemporain AVV, Saint-Mathurin-sur-Loire.

POC -Portes Ouvertes Consolat, Atelier 20 rue Frédéric Chevillon, Marseille.

Parcours de l'Art, Église des Célestins, Cloître St Louis, Hôtel Forbin La Barben, Avignon.

Marché des Arts, Galerie POC, Dimanches de la Canebière, Marseille.

Utopie/Dystopie, Arles en Prémices, Eglise des Frères Prêcheurs, Arles.

2016

Roue Libre # 2, commissariat Jo-Te Jung Chen, Homesession, Barcelone, Espagne.

Roue Libre, commissariat Jo-Te Jung Chen, Espace Gred, Nice.

Nuit blanche Monaco, commissariat Jörg Heiser, Monaco.

Art Monte-Carlo, Institutions indépendantes - Pavillon Bosio, ESAP, Grimaldi Forum, Monaco.

Artagõn.II, (les coupes), Passage de Retz, Paris.

2015

OVNi - Objectif Vidéo Nice - Hors les murs, Espace Gred, Nice.

Garden-Party - Expositions des diplômés, Pavillon Bosio (ESAP), Monaco.

Incertains Genres, ECART (European Ceramic Art and Research Team), Centre Kéramis, La Louvière, Belgique.

Jusqu'où allons nous ? Galerie Hausseguy, Biarritz.

Artagõn.I, Villa Deshayes, Paris.

2014

Red Night pour Illy, orchestrée par Robert Wilson, La triennale, Milan, Italie.

Watermill summer benefit, One Thousand Nights and One Night : Sleepless Nights of Sheherazade, Watermill,  NY, USA.

2013

The Summer Show 2013 - CERAMIC, Les Perles, Barjols, France.
K.I.T - Keep In Touch, ECART (European Ceramic Art and Research Team), Gallery 11 Columbia, Monaco.


 

RÉSIDENCES

2019

Moulins des Arts, St Rémy.

La clinique pour Artistes, Dos Mares, Marseille.
 

2017               

Arles en Prémices, église des Frères Prêcheurs et ancien collège Mistral, Arles.


2015 - 2016

Atelier d’artiste personnel attribué par la direction des Affaires Culturelles de Monaco, Quai Antoine Ier, Monaco.


2014

Watermill Center Residency Summer Program, Robert Wilson, Watermill, NY, USA.    
 

PRIX

2019

Prix Passerelle, Elstir, St Raphaël.

2018

Prix du jury et prix du public, 8e prix de la jeune création, Atelier Blanc, Moulins des Arts, Saint-Rémy.

2017

Finaliste du concours Talents Contemporains, Fondation François Schneider, Wattwiller.


2015

MPA (Monaco Project for the Arts) Student of the Year Award.

MPA (Monaco Project for the Arts) Member's Choice Award.
Lauréate de la coupe individuelle et de la coupe par équipe Artagõn, Paris.

 

DIPLÔMES ET ÉTUDES

2015 - 2016     Post-Diplôme Art et Scénographie au Pavillon Bosio, École Supérieure d’Arts Plastiques de la Ville de Monaco.

2013 - 2015     DNSEP Art et Scénographie avec les félicitations du jury au Pavillon Bosio, ESAP, Monaco.

2011 - 2013     DNAP Art avec les félicitations du jury, Pavillon Bosio, École Supérieure d’Arts Plastiques de la Ville de Monaco.

2008 - 2010     1ère et 2ème année à l´École Supérieure des Métiers d´Art d´Arras, section scénographie.

BOURSES

2015 - 2016    MPA (Monaco Project for the Arts) Bourse d'étude.

SCÉNOGRAPHIES / MISES EN ESPACES

Scénographie de l'exposition temporaire "Intérieur Paysan", Musée de Salagon, Mane, 2019-2020.

Scénographie de l'exposition temporaire "Céramiques", Musée de Salagon, Mane, 2018.

 

Assistante à la mise en scène et collaboration avec le metteur en scène Frédéric Grosche, compagnie Flacara, Cannes, pour Rien n’est si froid, Naomi Wallace, création 2018.

Collaboration avec le chorégraphe Sébastien Ly pour Aux Portes de l’oubli, octobre 2017, compagnie Kerman, Toulon.


Scénographe de la compagnie Le petit théâtre souterrain, metteur en scène Jean-Philippe Pertuit, Bondy, Le Pays de Rien, Nathalie Papin, 2015; Elvis et La Légende de Ville Perdue, Salle Malraux, Bondy, 2017.



  

 

 

 

EXPOSITIONS PASSÉES

Parcours de l'Art

Du 30 septembre au 22 octobre 2017 Avignon